Marketplaces Brasileiros – Principais portais e sites que vendem por comissão?

marketplaces-brasileiros-principais-portais-e-sites-que-vendem-por-comissao

Marketplaces: São plataformas de venda de produtos ou serviços de vários fornecedores em um só lugar, o administrador do marketplace é o responsável por criar trafego na plataforma e gerenciar as transações de compras e pagamentos, o fornecedor pré cadastrado na plataforma é responsável por manter seu estoque e preços atualizados, além de embalar e enviar o produto quando uma nova venda for efetivada.

Confirmada a entrega do produto, ou após “x” dias do envio do produto, ou execução do serviço um percentual do pagamento é transferido para o fornecedor, já considerado o desconto da taxa de comissão de vendas que fica para o marketplace.

Confira a lista de Marketplaces brasileiros que fizemos abaixo:

123 Royalty Free Marketplace para venda de fotografias e vídeos: https://br.123rf.com/sellimages.php

99 Taxis Marketplace para taxistas: http://www.99taxis.com/como-funciona-taxista/

About Marketing Marketplace de imagens e vídeos: https://www.aboutmarketing.com.br/cadastro-de-fotografos-para-banco-de-imagens/

Airbnb Marketplace para locação de quartos ou imóveis: https://www.airbnb.com.br/host/homes

Amazom Marketplace: https://services.amazon.com.br/

B2W Market Place da B2W – marcas: Americanas, Submarino, Shoptime e SouBarato: https://www.b2wmarketplace.com.br/#/login

Bagy App Marketplace de lojas do instagram: https://www.bagy.com.br/

Buscapé Marketplace para todo tipo de produto ou serviço: https://negocios.buscapecompany.com.br/portal/central-de-negocios/portal-de-vendas/br/

Brasilh Marketplace de qualquer tipo de negócio no Brasil: https://brasilh.com/divulgue-seu-negocio/

Centauro Marketplace: http://www.centauro.com.br/sc/marketplace

Casas Bahia Marketplace: http://www.casasbahia.com.br/marketplace/venda-nas-casas-bahia.aspx

Chama App Marketplace para revendas de Gás de cozinha: http://chama-app.com.br/revendedores/

Cissa Magazine Marketplace de eletrônicos e produtos de magazine: https://www.cissamagazine.com.br/marketplace

Cnova Marketplace das marcas – Extra, Ponto Frio, Casas Bahia e Cdiscount: http://marketplace.br.cnova.com/cnova/

Cuponeria Marketplace de cupons de descontos: https://www.cuponeria.com.br/

Dafiti Marketplace de moda, vestuário e decoração: http://marketplace.dafiti.com.br/

Decolar Marketplace para locadoras de veículos: https://www.decolar.com/cars/add-fleet

Decolar Marketplace para hotéis e pousadas: http://www.decolar.com/hotels/join

Dreamstime Marketplace para venda de fotografias e vídeos: https://pt.dreamstime.com/sell-stock-photos-images

marketplaces-brasileiros-principais-portais-e-sites-que-vendem-por-comissao

Easy Taxi Marketplace para taxistas: http://www.easytaxi.com/br/taxista/

Eduzz Marketplace para venda de treinamentos, livros e demais produtos online: https://www.eduzz.com/produtor.html

Elo 7 Marketplace de moda, saúde, belexa, decoração e artesanato: https://www.elo7.com.br/quero-vender

Extra Marketplace: http://www.extra.com.br/marketplace/venda-no-extra.aspx

Fnac Marketplace: http://www.fnac.com.br/

Fotolia Marketplace para venda de fotografias e vídeos: https://br.fotolia.com/Info/Contributors

Groupon Marketplace de produtos e serviços com descontos: https://www.grouponnegocios.com.br/comece-agora/

Hotmart Marketplace para venda de treinamentos, livros e demais produtos online: https://www.hotmart.com/pt/produtores/

iFood Marketplace para restaurantes: https://restaurante.ifood.delivery/

Istock Photo Marketplace para venda de fotografias e vídeos: https://workwithus.istockphoto.com/po

iTunes Marketplace da Apple para venda de livros, músicas e apps: https://www.apple.com/br/itunes/working-itunes/sell-content/

Kanui Marketplace de moda e vestuário: http://marketplace.kanui.com.br/

Magazine Luiza Market Place: http://especiais.magazineluiza.com.br/marketplace/

Monetizze Marketplace para venda de treinamentos, livros e demais produtos online: https://www.monetizze.com.br/

Mercado Livre Marketplace de produtos novos e usados: https://www.mercadolivre.com.br/

Netshoes Marketplace: http://www.netshoes.com.br/marketplace/

No Guarujá Marketplace de qualquer tipo de produto ou serviço no Guarujá: http://www.noguaruja.com.br/gd-login/?signup=1

Olx Marketplace de produtos novos e usados: http://www.olx.com.br/

Pedido já Marketplace para restaurantes: https://www.pedidosja.com.br/about/beneficios-restaurantes

Peixe Urbano Marketplace de produtos e serviços com descontos: https://sobre.peixeurbano.com.br/seja-parceiro/

Ponto Frio Marketplace: http://www.pontofrio.com.br/marketplace/venda-no-pontofrio.aspx

Que São Paulo Marketplace de qualquer tipo de produto ou serviço em São Paulo: http://www.quesaopaulo.com.br/minha-conta/

Saraiva Marketplace: https://www.saraiva.com.br/seja-parceiro

Sound Cloud Marketplace para músicos e produtores musicais: https://soundcloud.com/

Shutterstock Marketplace para venda de fotografias e vídeos: https://submit.shutterstock.com/?language=pt

Trilo Marketplace para bikes novas e usadas: https://trilo.com.br/minha-conta/

TripAdvisor Marketplace para Hotéis e Pousadas: https://www.tripadvisor.com.br/Owners

Uber Marketplace com motoristas para caronas por trecho: https://www.uber.com/a/join?exp=70801c

Walmart Marketplace: https://marketplace.walmart.com.br/

Webmotors Marketplace para revenda de carros / automóveis: https://www.webmotors.com.br/central-do-revendedor

Zattini Marketplace – Marketplace da marca Netshoes : http://www.zattini.com.br/marketplace/

marketplaces-brasileiros-principais-portais-e-sites-que-vendem-por-comissao

Conhece mais algum marketplace não listado aqui? Conte para nós!

Gostou de nossa lista? Então curta e compartilhe com seus amigos!

 

Usar no Facebook Messenger
Curta nosso Facebook